RESPONSABILE UFFICIO TECNICO

  • Fabi Enzo

CONSIGLIO D’ISTITUTO

  • Di Stefano Elisabetta
  • Colaiuda Alessandra (presidente)
  • Mancini Fabrizio
  • Volpe Eugenia
  • Valeri Franco
  • De Paolis Luciana
  • Valeri Valeria
  • Ambrosini Vincenzo
  • Belmonte Pino
  • Negrini
  • De Paolis Elvira
  • Turavani Giovanni
  • Giangiuliano Graziano
  • Salvatore Fabrizio
  • Lomarco Pierluigi
  • Panzone Sergio
  • Albano Chiara Aurelia
  • Parravano Gianmarco
  • Rosati Vincenzo

COMITATO DI VIGILANZA

  • Di Stefano Elisabetta
  • Eliseo Davide
  • Flaiano Enrico
  • Liberatore Roberto
  • Fabi Enzo
  • Martini Bruno
  • Risdonne Rodolfo
  • Colaiuda Alessandra
  • Seccia Antonella
  • Scarascia Ilaria
  • Di Fabio Gino
  • Del Vecchio Lorenzo
  • De Paolis Luciana
  • Mancini Fabrizio

RSU      

  • De Paolis Luciana
  • Valeri Franco
  • Scarascia Ilaria
  • Guidobaldi Paolo Enrico
  • Belmonte Pino

COMMISSIONE PER ISTRUTTORIA SCELTA FUNZIONI STRUMENTALI

  • Valeri Franco
  • Risdonne Rodolfo
  • Seccia Antonella
  • Scarascia Ilaria

COMMISSIONE ISTRUTTORIA PROGETTI PER AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA       

  • Valente Michele
  • Risdonne Rodolfo
  • Valeri Valeria
  • Guarnieri Massimiliano
  • Bernardi Domenico

COMMISSIONE ELETTORALE      

  • Flaiano Enrico
  • Antonini Maria Teresa

ANIMATORE DIGITALE:

  • Enrico Flaiano

 

TEAM DIGITALE

  • Domenico Bernardi
  • Mirko Ventulini
  • Roberto Liberatore

 

PREPOSTI ALLA VIGILANZA SUL DIVIETO DI FUMO           

  • Mancini Fabrizio
  • Martella Stefano
  • Seccia Antonella
  • Gigante Marcella
  • Nanni Domenica
  • Scoccia Anna
  • Nespeca Antonietta
  • Teti Maria Cristina
  • D’Intino Patrizia
  • Campitelli Marialina
  • Flaiano Enrico
  • Lepidi Paola
  • Bignotti Giuliano
  • Risdonne Rodolfo
  • Valente Michele
  • Negrini Giampiero
  • De Benedictis

REFERENTI COVID-19    

  • Risdonne Rodolfo
  • Seccia Antonella

COMITATO PER L’APPLICAZIONE E LA VIGILANZA PROTOCOLLO COVID-19           

  • Di Stefano Elisabetta (DS)
  • Del Vecchio Lorenzo
  • Martini Bruno (RSPP)
  • Risdonne Rodolfo
  • Seccia Antonella
  • Valeri Valeria
  • Flaiano Enrico
  • Scarascia Ilaria
  • Eliseo Davide
  • Mancini Fabrizio
  • De Paolis Luciana
  • Fabi Enzo
  • Mancini Mimma
  • Volpe Daniela

G.L.H. D’ISTITUTO          

  • Lipartiti Deamira
  • Fiorenza Carla
  • De Benedictis Barbara
  • Ligas Alessandra
  • Scopano Valentina
  • Clemente Loredana
  • Sannino Maria Rosaria
  • Fiorenza Roberta
  • Volpe Eugenia
  • Gentile Eloisa

ORGANO DI GARANZIA DELLE STUDENTESSE E DEGLI STUDENTI

  • Volpe Eugenia
  • Guidobaldi Paolo Enrico
  • Nespeca Antonietta

INCLUSIONE     

  • Lipartiti Deamira
  • Volpe Eugenia

REGISTRO ELETTRONICO             

  • Bernardi Domenico

SCIENZE MOTORIE         

  • Centi Franco
  • Valeri Franco

COMUNICAZIONE          

  • Valeri Valeria

BIBLIOTECA       

  • Scarsella Fiorella
  • Guarnieri Massimiliano
  • Ventulini Mirko (laboratorio)

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA            

  • Clemente Loredana

REFERENTE PCTO            

  • Negrini Giampiero
  • Ciccarelli Valentino
  • Napoli Arnaldo Francesco
  • Pezzopane Roberto
  • Mantini Andrea

TEAM ANTIBULLISMO  

  • Bernardi Domenico
  • Clemente Loredana
  • Scarascia Ilaria
  • Di Cesare Claudia
  • Mancini Fabrizio
  • Aquilio Fabrizia
  • Flaiano Enrico
  • Arcano Silvia
  • Mililli Elisa
  • Seccia Antonella

PRIMO SOCCORSO         

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI   

  • Bafile Angela
  • Cocciolone Angelo Raffaele
  • Nutti Patrizia
  • Turavani Giovanni
  • Molini Antonina
  • Ciuffini Anna
  • Mancini Antonella
  • Lenza Umberto
  • Quintiliani Marilena

ASSISTENTI TECNICI       

  • Boccabella Rodolfo
  • De Benedictis Maurizio
  • Carosi Berardina
  • Aquilano Vincenzo
  • Beccia Noemi
  • Cesta Incani Nicola
  • Rossi Sabrina
  • Corbino Riccardo
  • Fusari Luana
  • Maiocco Laura
  • De Paolis Elvira
  • Di Marzio Nunzio Marino
  • Gianserra Ivan Angelo
  • Pagano Angelo

COLLABORATORI SCOLASTICI    

  • Croce Angela
  • Mancini Mimma
  • Cerasani Maria
  • Tresca Maddalena
  • Andreassi Maria Iolanda
  • Rossilli Fernanda
  • Di Giuseppe Iole
  • Volpe Daniela
  • Iovannitti Vittoria
  • Puglielli Angela
  • Di Cingio Gabriele
  • Maceroni Franca
  • Del Proposto Mario
  • Cesta Incani Gabriele
  • Salvi Giuliano
  • Broccolini Sandra
  • Balestra Vincenzino

ORGANICO COVID         

  • Brandani Luca
  • Trilli Rosaria
  • D’Angelo Piergiorgio
  • Spagnoli Serenella
  • Barigelli Tonia
  • Piccinini Matteo
  • Fosca Berardina
  • Salvi Alessia
  • Cocciolone Claudia
  • Giangrossi Giovanna
  • Coccia Martina
  • Di Giannantonio Lisa
  • Panatta Patrizia
  • ORGANICO OPCM          
  • Tartaglia Alessandra
  • Cocciolone Claudia
  • La Marca Giovanna

 

organigramma altre funzioni

Eventi

Locandina

Studenti del 4IPA del Da Vinci Colecchi vincono il primo premio del concorso Serra International Club

Il 6 giugno 2022 nella sala Sacra Famiglia di Nazareth si è tenuta la premiazione del Concorso Serra International Club alla presenza della presidente del Serra Club

Leggi tutto...
Bioanimabruzzo

Bioanimabruzzo

Martedì 7 giugno alle ore 9.15, presso l'Aula magna dell'Istituto, Colecchi in via Acquasanta 16, nell'ambito delle Giornate della Biodiversità Agraria e della Comunità del cibo, si terrà il convegno conclusivo del progetto "Bioanimabruzzo"

Leggi tutto...
flash mob

Flash mob per i 30 anni dalla strage di Capaci

l'I.I.S. Da Vinci Colecchi ricorda la strage di Capaci nel trentesimo anniversario con un flash mob che si è tenuto nel cortile della scuola con la supervisione

Leggi tutto...
Magistrati

LE PERSONE MUOIONO MA IL CORAGGIO DELLE IDEE RESTA

....E sono passati trent'anni!!! "...IO CI SONO, cara Mafia, oggi come allora con tutta la mia forza e con tutto il mio impegno..." (Lettera di Giovanni Falcone).

Leggi tutto...
Festival nazionale dei Borghi

Festival nazionale dei Borghi

Per il quarto evento di avvicinamento al festival nazionale dei Borghi più belli d’Italia, domenica 8 maggio Navelli ha ospitato l'associazione “I borghi più belli d’Italia in Abruzzo e Molise” che ha tenuto l’assemblea presso il Municipio.

Leggi tutto...
Concorso

Premio nazionale di cultura Benedetto Croce

Nei giorni 5-6-7 Maggio l’IIS Da Vinci è impegnato, insieme ad altre scuole d'Abruzzo, e non solo, nell’Hackaton dedicato al Premio nazionale di cultura Benedetto Croce, a Pescasseroli. #benedettocrocereadHACK.
Lo studente della classe V MAT, Youri Peretti

Leggi tutto...

Circolari e ordini del giorno

 

Link utili

Torna su